Форум по драйверам

понедельник, 18 января 2010 г.

FileControl v2.0

FileControl v2.0
picГод выпуска: 2009
Версия: 2.0 Build 180
Разработчик: Новосибирск
Платформа: All Windows
Совместимость с Vista: полная
Язык интерфейса: английский + русский
Таблэтка: Присутствует
Описание: FileControl - программа предназначена для управления доступом к внешним съемным устройствам - USB, CD и DVD приводам, флоппи-дисководам, а также Wi-Fi, Bluetooth и портах IrDa и COM на компьютерах локальной сети. Используется для защиты информации и обеспечения информационной безопасности организаций.
Известно, что наибольшей опасностью для информационной безопасности локальных сетей организаций являются не внешние угрозы (из Интернета), а внутренние. Внутренние угрозы вызваны тем, что пользователи компьютеров имеют доступ к важной информации изнутри - со своих компьютеров, объединенных в локальную сеть. Если этот доступ не контролировать, то последствием может быть как несанкционированное копирование и удаление конфиденциальной информации, так и появление на рабочих компьютерах вредоносных программ (вирусов, троянов) и просто бесполезных файлов (например, видеофильмов и музыки). Как правило, в таких случаях используются внешние накопители информации (USB-диски, CD и DVD приводы, флоппи-дисководы и др.)
FileControl решает эту проблему - программа ограничивает использование тех или иных устройств, а также сохраняет в базу данных всю информацию об операциях с файлами на этих устройствах. Программа дистанционно устанавливается на компьютеры локальной сети, невидима для пользователей, предельно проста в использовании. Целевая аудитория FileControl - администраторы локальных сетей, руководители и менеджеры различных уровней, сотрудники служб безопасности.
Возможности FileControl:
Управление доступом к:
* съемным устройствам - USB-flash, внешним жестким дискам, различным USB устройствам (фотокамерам, сотовым телефонам, mp3 плеерам и др.);
* оптическим CD и DVD приводам;
* дисководам FDD 3,5";
* внешним портам ввода-вывода - COM, LPT, IrDA;
* устройствам, использующим технологию Bluetooth;
* адаптерам Wi-Fi;
* принтерам.
Контроль доступа осуществляется как для компьютеров, так и для отдельных пользователей Windows. Для устройств, доступ к которым должен быть разрешен всегда (USB-ключи, сканеры, принтеры и т.п.), реализован белый список.
Мониторинг и статистика
FileControl показывает USB-устройства, подключенные к компьютерам, и ведет журнал действий пользователей с внешними накопителям информации. Информация о времени подключения/отключения устройств и о том, какие файлы и когда были прочитаны или записаны, сохраняется в базу данных. С помощью удобной системы поиска с фильтрами можно быстро найти нужные данные. Также есть возможность экспортировать эти данные в MS Excel.
Теневое копирование файлов, которые читались с внешних USB дисков, или записывались на них - копии всех файлов сохраняются на сервере без ведома пользователей.
Быстрая установка драйверов слежения на компьютеры локальной сети. Компьютеры можно выбрать как по одному, указав имя или IP адресам, так и сразу несколько, указав диапазон IP адресов, или импортировав из Active Directory. Также возможна ручная установка драйвера.
Возможность контролировать доступ к различным устройствам хранения информации (особенно внешним USB дискам), теневое копирование и мониторинг действий с файлами - необходимые элементы обеспечения информационной безопасности любой организации, на компьютерах которой хранится ценная информация.
Принципы работы и возможности FileControl:
Основные функции FileControl - отображение подключенных к компьютеру USB устройств, разрешение/запрещение работы с внешними накопителями информации, а также мониторинг операций с файлами на внешних накопителях и внутри локальной сети. За действиями пользователя следит специальный драйвер слежения, который устанавливается на каждый компьютер удаленно, с сервера.
FileControl состоит из трех модулей:
* серверного - собирает данные с драйверов слежения и разрешает/запрещает те или иные действия. Устанавливается на сервере локальной сети.
* пользовательского - драйвер слежения, невидимый для пользователя. Драйверы слежения устанавливаются на компьютеры локальной сети дистанционно, через консоль управления. Для удаленной установки необходимо иметь права администратора на удаленной машине.
* администраторского - панель управления, из которой осуществляется управление сервером FileControl, установка и удаление драйверов слежения.
Единственный способ полностью контролировать операции с файлами на внешних устройствах - установка на всех компьютерах локальной сети драйвера слежения, незаметного для пользователей компьютера. Драйвер слежения FileControl - низкоуровневый, работающий на уровне ядра ОС. Он отслеживает все операции записи или чтения на съемные устройства. При попытке записи или чтения на устройство, драйвер слежения проверяет права доступа и действует в соответствии с ними, т.е. разрешает или запрещает действие. В тот же момент программа слежения отправляет на сервер информацию о произведенном действии. Настройки уровня доступа программа слежения получает с сервера в момент загрузки клиентского компьютера или при изменении их администратором.
Серверная часть FileControl - сервис, который устанавливается на сервере. Этот модуль служит для сбора данных от драйверов слежения и отправки им установок прав доступа. Собранные данные о действиях пользователей сервис сохраняет в текстовых лог-файлах на локальном диске.
Панель управления FIleControl представляет собой пользовательский интерфейс программы. Служит для мониторинга подключенных USB устройств, изменения прав доступа для пользователей, просмотра текущих логов действий, а также дистанционной установки драйверов слежения. Панель управления может быть запущена не только на сервере, но и на любом компьютере, находящемся в пределах локальной сети.

Скачать

Комментариев нет:

Отправить комментарий